Séance 5 : lecture analytique. (1 heure)
Objectifs :
- Identifier les différentes situations d’énonciation ;
- Comprendre les informations contenues dans les dialogues et leur rôle dans le roman ;
- Comprendre la construction du roman.
Pré requis :
- connaître l’œuvre.
Démarche :
- faire jouer les dialogues ; - cours dialogué ;
- prise de notes.
Les pages sont données pour la collection Al Ouma.
Pour la commodité de l’étude, il serait préférable de faire numéroter les chapitres sur les livres.
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Support N° 1 : Chapitre I, p 10-11
Il était une fois un vieux couple heureux, Mohammed Khaïr-Eddine.
« Non ! Décidément, je n’envie pas le sort de ces reproducteurs .... Que Dieu t’entende ! »
1- Identifier la situation d’énonciation.
- Qui parle ? A qui ?
- Bouchaïb parle à sa femme.
- Où ?
- Chez eux.
- A quel moment de la journée ? Justifiez votre réponse.
- Au moment du repas du soir : « Sers-nous donc à dîner ; Il lui parla de sa journée... »
- A quel moment de l’année ? Justifiez votre réponse.
- En été, avant les moissons : « les moissons se préparent ».
- De quoi parlent-ils ? Quels sont les sujets abordés ?
- Les familles nombreuses ;
- Les problèmes domestiques ;
- Les activités de la campagne.
2- Comprendre les informations du dialogue.
- Que nous apprend ce dialogue sur la descendance du vieux couple ? Justifiez.
- Le vieux couple est stérile : « une grand-mère sans petits enfants.. » - Est-ce que ce problème semble les toucher ? Justifiez.
- Non pas du tout : « une grand-mère sans petits enfants mais je suis heureuse. » « - C’est ce que je pense moi-même.»
- A travers ce dialogue, dégagez le rôle que joue la femme de Bouchaïb dans la famille.
- Elle s’occupe des activités ménagères, du travail de la ferme et des champs.
- Comment vous apparaissent ces personnages à travers leur conversation ? - Ils semblent sages et sont très pieux.
- Quel rôle joue ce dialogue ?
- Il met en place les personnages en montrant leurs occupations et leur mentalité.
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Support N°2 : Chapitre II, p 12-13
Il était une fois un vieux couple heureux, Mohammed Khaïr-Eddine.
« Mais qu’est-ce que vous dites là ? .... Ce souvenir était si cher au vieil homme qu’il en reparlait souvent. »
1- Identifier la situation d’énonciation.
- Qui parle ? A qui ?
- Bouchaïb parle au Mokhazni puis au Mokkadem.
- Où ?
- Dans le village de Bouchaïb .
- A quelle période historique ?
- Au moment de lutte pour l’Indépendance du Maroc.
- Quelles expressions montrent qu’il s’agit d’un souvenir ? Justifiez votre réponse.
- « Ce jour-là » et « Ce souvenir était si cher au vieil homme qu’il en reparlait souvent. »
- Comment appelle-t-on cela dans les temps romanesques ?
- Un retour en arrière.
- Quel est le sujet de la conversation ?
- Les résistants à l’occupant français.
2- Comprendre les informations du dialogue.
- Par quels noms sont désignés les personnages appartenant à l’administration marocaine ?
- Ils sont désignés, en arabe, par leur fonction : Mokhazni, Mokkadem, cheik. - Quel personnage représente l’occupant ?
- Le capitaine.
- Dans quels camps respectifs se trouvent les personnages ? Justifiez vos réponses.
- Le Mokhazni est dans les camps français : « retournez plutôt chez votre capitaine et faites-lui savoir que ces gens-là .... »
- Les autres aident les résistants : « Nous ne sommes pas des traîtres... »
- Pourquoi les résistants cachés dans cette région se sentent-ils si forts ? - « Quand on est dans la montagne, on est insaisissable ».
- Quel rôle joue ce dialogue ?
- Il permet un retour en arrière pour rappeler les valeurs défendues par le peuple marocain à une certaine époque.
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Support N° 3 : Chapitre IX, p 63-64
Il était une fois un vieux couple heureux, Mohammed Khair-Eddine.
« C’est trop enfumé dit le vieux .... Un tagine aux oignons et aux pruneaux. »
1- Identifier la situation d’énonciation.
- Qui parle ? A qui ?
- Bouchaïb parle à sa femme.
- Où ?
- Chez eux.
- A quel moment de l’année ? Justifiez votre réponse.
- En hiver car ils ne peuvent pas sortir : « le vent rabat la fumée ; la mosquée me manque ».
- A quel moment de la journée ? Justifiez votre réponse.
- Au moment de la préparation du repas du soir : « Mais qu’est-ce qu’on va bien pouvoir grignoter ce soir, dis ? »... »
- De quoi parlent-ils ?
- Du repas à apporter au fqih.
2- Comprendre les informations du dialogue.
- Relevez le mot repris en berbère dans la conversation.
- « l’anoual ».
- Pourquoi ce mot n’est-il pas traduit en français ?
- Il sert à montrer l’ancrage culturel.
- Que nous apprend ce dialogue sur les traditions vis-à-vis du fqih ? - On doit lui apporter de la nourriture, il doit être choyé.
- Comment expliquez-vous cette attention particulière apportée au fqih ?
- Il est le symbole du savoir,il est vénéré pour sa connaissance des écritures saintes ...
- Quel rôle joue ce dialogue ?
- Il met en relief la culture dans laquelle baignent les personnages. Cette culture berbère repose sur les valeurs de l’Islam.
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Support N° 4 : Chapitre XI, p 78-79
Il était une fois un vieux couple heureux, Mohammed Khaïr-Eddine.
« Tu veux me louer des bêtes pour la journée ? .... D’accord ! Va, mon fils, va. »
1- Identifier la situation d’énonciation.
- Qui parle ? A qui ?
- Bouchaïb parle au guide.
- Où ?
- Dans le village de Bouchaïb .
- A quel moment de la journée ?
- Très tôt le matin.
- Quel est le sujet de la conversation ?
- Louer des mules pour aller faire une randonnée avec des américains.
2- Comprendre les informations du dialogue.
- Que nous apprend le guide sur les personnages qui l’accompagnent ? - Ce sont des américains, mal habillés et contestataires.
- Quel est le contexte historique ?
- La guerre du Viêt-Nam et la jeunesse contestataire aux Etats-Unis avec le mouvement hippie.
- Quel rôle joue ce dialogue ?
- Il représente une ouverture sur le monde en montrant ce qui se passait dans l’actualité à ce moment-là.
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Synthèse :
- Comment est construit le roman ?
- Le roman est construit sur les différents échanges des personnages. Il avance grâce aux dialogues, souvent entre Bouchaïb et sa femme, au moment des repas ou du thé, soit pour parler de ce qui les entoure ou des problèmes dus aux changements sociaux. Les dialogues avec les autres personnages sont des prétextes pour rappeler des faits historiques ou parler de problèmes actuels.
- Quel rôle jouent les dialogues dans l’œuvre ?
- Ils permettent de :
· faire avancer le récit ;
· le rendre plus vivant ;
· donner des informations sur :
. Les coutumes locales ;
. La mentalité des personnages ;
. La réalité vécue par les personnages ;
. Les circonstances historiques passées, par les retours en arrière, ou présentes ;
. Les problèmes rencontrés par les personnages et leur entourage.
Séance 6 : Production écrite (1 heure)
Objectifs :
- Produire un dialogue à partir des informations du récit ; - Imaginer un dialogue à insérer dans un récit ;
- Respecter la cohérence des répliques ;
- Respecter la ponctuation du dialogue ;
- Employer les temps du discours.
Activité 1.
Transformez les récits suivants en dialogues entre Bouchaïb et sa femme en vous appuyant sur les informations de ces passages.
- Vous respecterez la cohérence des répliques ;
- Vous respecterez la ponctuation du dialogue ;
- Vous emploierez les temps du discours.
a- Chapitre II, p. 14-15 : « Cette pauvre vieille vivait dans une immense bâtisse ... une joute verbale avec n’importe quel alim. »
et / ou
b- Chapitre VII, p. 51-52 : « Des esprits d’un autre âge commentèrent à leur manière ce tremblement de terre ...et le pourquoi d’une telle catastrophe. »
Activité 2.
a- Imaginez, à partir du passage du chapitre VI, page 44, un dialogue entre un camelot qui essaie d’acheter les bijoux en argent d’une femme berbère en lui faisant croire qu’ils n’ont aucune valeur et cette femme qui veut défendre la culture berbère.
et / ou
b- Imaginez, à partir du passage du chapitre VIII, page 59- 60, un dialogue entre Bouchaïb et les enfants d’émigrés. Le vieux essaie de leur montrer le droit chemin mais les enfants se montrent très insolents.