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  Séance 4 & 5*
 

Séance 4 : lecture analytique. (1 heure)

Objectifs :

- Identifier les différents aspects de la modernité dans la vallée ;

- Comprendre l’impact de cette modernité sur les pratiques quotidiennes.

Pré requis :

- connaître l’œuvre.

Démarche :

- faire lire le texte ; - cours dialogué ; - prise de notes.

1- Identifier les différents aspects de la modernité dans la vallée.

Support N° 1: Chapitre V, p 39 -

Il était une fois un vieux couple heureux, Mohammed Khaïr-Eddine.

« Les maisons qui se trouvaient tout en haut du village furent les premières à subir les conséquences directes de cette modernité .... L’ennuyeux, c’est qu’elles ont plutôt tendance à empirer. »

- Quels sont les différents aspects de la modernité dans ce passage ? - Les pompes à eau ;

- Les postes de radio ;

- Les moyens de transport : vélos, bus...

- Quelles sont les conséquences de l’introduction de ces objets modernes dans la vie des villageois ?

- Les conséquences sont à la fois positives et négatives :

·           les femmes ne s’épuisent plus à tirer l’eau du puits à la force du poignet pour irriguer le potager ;

·           la cacophonie des radios altère les bruits naturels de la campagne ;

·           les moyens de transport modernes remplacent les mules et les ânes, mais avec eux disparaissent les coutumes et les traditions (déplacement convivial vers le souk).

- Comment le vieux juge-t-il ces changements ? Justifiez votre réponse par le champ lexical.

- Il les juge de manière négative : « cacophonie », grésillement », « assista avec tristesse », insidieux ».

- Est-il favorable à la modernité ? relevez la phrase qui exprime son attachement aux traditions.

- Visiblement non. « Je suis le gardien de la tradition ».

- Comment se justifie-t-il ?

- C’est une modernité superficielle qui ne s’accompagne pas d’une évolution des mentalités.

- Qu’en pensez-vous ?

- Accepter toutes les réponses valables.


2- Comprendre l’impact de cette modernité sur les pratiques quotidiennes.

Support N° 2: Chapitre I, p 43

Il était une fois un vieux couple heureux, Mohammed Khaïr-Eddine.

« Au village une petite minoterie commença de fonctionner.... Que ne les ont- ils donc pas laissées tranquilles ici ! »

- Quel changement a apporté la minoterie dans les pratiques quotidiennes des femmes du village ?

- Elles ne moulaient plus les céréales à la maison.

- Est-ce que la femme de Bouchaïb agissait comme les autres femmes ? Pourquoi ?

- Elle continuait à moudre le blé à la main, à la maison parce que la farine avait plus de goût et cette sorte d’activité sportive la maintenait en forme.

Synthèse :

- Que pouvez-vous conclure de l’attitude du vieux couple à partir de ces deux extraits ?

- Le vieux couple refuse toute forme de modernité et reste attaché aux traditions.

- Lisez le passage des pages 116 – 117 : « En rentrant, il trouva sa vieille

épouse occupée à plumer des perdreaux ...et des machines maléfiques. »

Dites ce qui a changé ? Pourquoi ?

- La femme de Bouchaïb va se rendre à la minoterie pour moudre le grain parce qu’elle n’a plus la force de tourner la meule.

Support N° 3 : Chapitre XIV, p 86 - 87

Il était une fois un vieux couple heureux, Mohammed Khaïr-Eddine.

« Comme les choses vont vite ! se dit le vieux.... Ça s’impose déjà assez violemment, que diable ! »

- Que fait le vieux au début du passage ?

- Il s’exclame de la rapidité des changements autour de lui.

- Quels sont les nouveaux aspects de la modernité cités dans ce passage? - L’électricité, la télévision, la parabole, la vidéo, la voiture.

- Par qui sont introduits ces changements dans le village ?

- Par les riches.

- Quel jugement porte le vieux sur cette modernité ? Justifiez votre réponse par les phrases du texte.

- Le vieux a du mal à s’adapter à cette modernité, il la juge trop rapide et bruyante. - « Adieu la lampe à huile, les bougies » ;

- « ... tout chamboulé en un éclair... » ;

- « Personnellement je préfère ma vie simple à tout ce tapage » ;

- « la modernité est contre moi ».

- Quel sentiment éprouve le vieux devant ces changements ?

- Il éprouve du regret devant la rapidité de ces changements.

- Les villageois ont-ils le choix d’accepter ou non cette modernité ? Justifiez votre réponse par les phrases du texte.

- Non, « Ça s’impose déjà assez violemment, que diable ! »


Lisez les pages 100 – 101 et dites comment la modernité s’est imposée peu à peu au village.

- Les gens s’approvisionnent aux magasins du village et abandonnent le souk hebdomadaire.

Support N° 4 : Chapitre XVI, p 97 - 98

Il était une fois un vieux couple heureux, Mohammed Khaïr-Eddine.

« Mais sais-tu une chose, au moins ? .... Ce n’est donc pas le village qui crève, non ! C’est son âme. »

- De qui est-il question dans ce passage ?

- D’Amzil, le forgeron d’origine malienne qui fabriquait des ustensiles de cuisine, des outils pour la campagne.

- Qu’est-il arrivé à cet homme ? Pourquoi ?

- Il n’a plus de ressources pour vivre.

- Il a subi les conséquences de la modernité :

·           les gens achètent tout au souk ;

·           il n’y a plus d’ânes ni de mulets à ferrer à cause des voitures et des vélos ;

·           les ustensiles sont désormais fabriqués en plastique et en aluminium ;

·           les objets de série importés de l’Europe ou de l’Asie ont remplacé les objets artisanaux.

En conséquence, certaines coutumes se perdent et certains métiers artisanaux disparaissent.

- Comment ce personnage arrive-t-il à vivre ?

- De la charité de quelques personnes généreuses comme Haj Lahcène.

- Comment Bouchaïb réagit-il face à la disparition de certains métiers ?

- Il éprouve du regret, de la désolation. « Il a donc fermé la forge ... C’est son âme. »

- Qu’est ce que Bouchaïb entend par « l’âme du village » ?

- C’est son identité, son patrimoine culturel.

PROLONGEMENT :

Comparez ce passage aux passages suivants : Chapitre XVIII, pages : 103-104 ;

Chapitre XXIII, pages 126-127.

Support N° 5 : Chapitre XXV, p 139 -

Il était une fois un vieux couple heureux, Mohammed Khaïr-Eddine.

« - La région a drôlement changé, dit Radwane .... Si les mentalités ne changent pas, ça ne s’améliorera pas, dit Radwane. »

1- Identifier la situation d’énonciation.

- Qui parle ? A qui ?

- Radwane, parle à son vieil ami Bouchaïb à qui il est venu rendre visite. - Où ? Quand ?

- Un matin, chez Bouchaïb.

- De quoi ?

- De la modernisation du village.


2- Comprendre l’analyse de la modernité.

- Quel constat Radwane a-t-il établi ?

- La région s’est modernisée et a changé.

- Quel sens a l’adverbe « drôlement » dans cette phrase ?

- « extrêmement », « énormément » pour montrer l’intensité et les changements importants du village.

- Comment le vieux réagit-il à ce constat ?

- Il analyse la situation du village.

- Comment qualifie-t-il la modernité de son village ? S’agit-il d’un jugement positif ou négatif ?

- Il la qualifie de « fanfaronne » c’est-à-dire vantarde, c’est un jugement défavorable.

- Quelle figure de style emploie-t-il pour caractériser cette modernité ?

- Une métaphore : la modernité est comparée à une couche de mauvaise peinture. - Quelle est la « vraie nature » de cette modernité ?

- Derrière cette modernité se cache la misère et la perte des valeurs et des traditions.

- Que va devenir le village d’après le vieux ?

- Un désert.

- Quelle mise en garde formule le vieux à la fin ?

- Si le village continue à perdre son identité, sa culture et ses traditions, il finira dans un gouffre monstrueux.

- Quelle solution préconise-t-il ?

- Il faut changer les mentalités.

- Quel est le point de vue de Radwane ?

- Il est d’accord.

BILAN

La modernité affecte les pratiques quotidiennes, menace certains métiers artisanaux et met en péril l’identité culturelle du village. Mais le vieux et sa femme veillent au maintien de la tradition en bannissant tout changement sauf ceux qui seraient justifiés par la rationalité et le bon sens.

Réflexion :

- Etes-vous du même avis que le vieux ou plutôt favorable à la modernité ? Justifiez vos réponses.

- Citez quelques exemples de métiers artisanaux menacés de disparition dans votre ville.


Séance 5 : Production écrite (1 heure)

Objectif :

- Comprendre et produire des écrits comportant un croisement des regards.

Support : Chapitre VII, p 110 - 111

Il était une fois un vieux couple heureux, Mohammed Khaïr-Eddine.

« Même le Vieux Bouchaîb, qui pourtant en avait vu d’autres, .... Or, seul l’Etat a les épaules assez robustes pour supporter ce poids considérable. » p : 54, 55, 56.

Activité 1.

- identifiez les points de vue contenus dans ce passage. Comment les distinguez- vous ?

- Sur quoi portent-ils ?

- Relevez- les dans un tableau et dites ce que vous remarquez.

Activité 2.

Sur le même modèle, rédigez un texte dans lequel vous rapporterez deux points de vue opposés concernant le regard que les vieux portent sur les jeunes et le point de vue des jeunes eux-mêmes.

Point de vue N°1 :

Phrase de transition :

Point de vue N°2 :

Comment les vieux voient les jeunes.

« les jeunes......

« Voilà pourquoi les vieux n’arrivent pas à comprendre les jeunes. »

Le     point       de    vue    des

jeunes sur eux-mêmes. « Nous     

 

Et/ ou

Sur le même modèle, rédigez un texte dans lequel vous rapporterez deux points de vue opposés concernant le regard que les bons élèves portent sur les élèves paresseux et le point de vue des élèves paresseux eux-mêmes.

Point de vue N°1 :

Phrase de transition :

Point de vue N°2 :

Comment        les      élèves

brillants voient les élèves paresseux.

« les élèves paresseux ....

« Voilà        pourquoi       les

élèves brillants, toujours fiers de leurs résultats ne supportent pas les paresseux. »

Le    point       de    vue    des

élèves paresseux sur eux- mêmes.

« Nous..........

 

Activité 3. (A donner hors classe)

Sur le même modèle, rédigez un texte dans lequel vous rapporterez deux points de vue opposés sur le problème de l’émigration clandestine vue par les jeunes comme un « Eldorado » et vue par les adultes comme étant une aventure dangereuse.


Corrigé

Activité 1.

- Il y a deux points de vue dans ce passage. : Celui du vieux et celui des parvenus Les guillemets permettent de distinguer le 2ème point de vue.

- Le 1er point de vue nous explique « pourquoi ces parvenus qui connaissaient à présent le luxe étaient si près de leurs sous » et dans la 2ème partie du passage, le narrateur donne la parole aux parvenus pour qu’ils se défendent et se justifient. Le passage entre les deux points de vue se fait directement par la phrase : « Voilà pourquoi.... »

-

Les parvenus vus par le vieux
Bouchaïb

Les pauvres vus par les parvenus

-        « ces gens qui venaient faire étalage de

leurs richesses ....au compte-goutte » ;

-       « Ils ne donnaient rien de bon cœur » ;

-            « Ils avaient peur de tout perdre et de

retomber dans la misère de jadis » ;

-

-         « des paresseux qui devraient faire

comme eux » ;

-     « nous donnons la zakat... » ;

-           « Nous donnons nos impôts » ;

-     « Nous ne sommes pas l’Etat ».


 
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